Расширенный поиск
Лента новостей
10 октября
 10:13   В Магнитогорске искусственный интеллект удачно интегрировали в библиотеку семейного чтения
1 октября
 14:12   В Магнитогорске наградили победителей и лауреатов Всероссийского детского экологического форума
30 сентября
 18:37   Губернатор поручил рассмотреть вопрос создания Центра адаптивных видов спорта в Магнитогорске
 17:25   Участник детского экофорума, проходящего в Магнитогорске, предложил поддержать в регионах проект «Земский эколог»
 13:11   В Каслях суд признал за участником СВО право на удостоверение ветерана боевых действий
23 сентября
 16:36   Челябинская область продолжает удерживать лидерство среди российских регионов по газификации
18 сентября
17 сентября
 12:25   Уборочная кампания на Южном Урале идёт вдвое быстрее прошлогодней
16 сентября
14 сентября
 14:20   В Челябинской области продолжается подготовка к отопительному сезону жилого фонда и объектов социальной инфраструктуры
7 сентября
 18:37   Большой фестиваль волонтёров Южного Урала объединил рекордное число участников
 13:33   Губернатор Алексей Текслер провёл личный приём граждан на площадке фестиваля «Челябинская область – большая семья»
28 августа
 14:19   В Магнитогорске в рамках областного педсовета обсудили вопросы образования, воспитания и нравственности
27 августа
 16:14   В Магнитогорске открылся новый детсад – глава региона оценил объект
 13:01   Губернатор оценил, как меняется школьное образование в Магнитогорске
 12:08   Губернатор проинспектировал стройку медцентра – объект должен стать подарком к 100‑летию Магнитогорска
20 августа
 16:35   Губернатор Текслер принял участие в заседании Совета при Президенте России по стратегическому развитию и нацпроектам
18 августа
 14:53   Каслинский городской прокурор  контролирует строительство новой школы
17 августа
 15:45   Уже в августе в Магнитогорске откроют два новых образовательных учреждения: школу и детский сад
16 августа
13 августа
 16:41   Перезагрузка системы здравоохранения в Челябинской области: от строительства ФАПов до мега-проектов
12 августа
 15:52   На заседании Госсовета РФ оценили опыт Челябинской области по развитию транспортной инфраструктуры
 8:39   Четыре территории Челябинской области получат федеральные гранты на преображение городского пространства
6 августа
5 августа
 10:31   Сразу несколько магнитогорских проектов стали победителями регионального этапа конкурса «Мы вместе»
26 июля
 15:31   Челябинская область становится пространством культурного диалога
25 июля
 15:51   В рамках проекта «Большой ремонт 74» Челябинская область перезапускает сферу ЖКХ
24 июля
 18:49   В агропромышленном секторе экономики Челябинская область делает ставку на технологии, кадры и экспорт
19 июля
 17:19   Губернатор Алексей Текслер поздравил жителей Магнитогорска с Днём города и Днём металлурга
 12:01   Новый терминал аэропорта станет подарком к 100-летию Магнитогорска
18 июля
 17:49   Губернатор Алексей Текслер принял участие в запуске двух спортивных объектов в Магнитогорске
 15:40   Губернатор дал указание проработать расширение дорожной инфраструктуры в южном направлении Магнитогорска
16 июля
 15:00   В Магнитогорске выпускник программы «Герои Южного Урала» стал заместителем главы районной администрации
11 июля
 22:00   Реализуемые экологические проекты Магнитогорска оценил замминистра природных ресурсов и экологии РФ Максим Корольков
7 июля
 14:50   Челябинская область заявила о себе на Иннопроме‑2026 как о регионе абсолютных возможностей
3 июля
 18:17   Челябинская область стала центром межрелигиозного и межнационального диалога на «Расулевских чтениях»
 14:46   Челябинская область на пути к комплексному развитию: мастер‑планы для Озёрска, Снежинска и Трёхгорного готовы, на очереди – Магнитогорск
2 июля
 16:36   От Челябинска до муниципалитетов: в Челябинской области идёт масштабный ремонт дорог
1 июля
 17:43   Губернатор Алексей Текслер вручил дипломы участникам программы «Герои Южного Урала»
30 июня
 16:22   Ветераны СВО из Магнитогорска принимают участие в масштабных спортивных состязаниях в Челябинске

Первый заезд стартовал! Магнитогорских школьников проводили на отдых в загородный лагерь

Магнитогорск. В общей сложности в комплексе «Карагайский» смогут побывать этим летом полторы тысячи магнитогорских детей в возрасте от шести до 18 лет.

 

Давно не было так многолюдно на площади Народных гуляний в Магнитогорске. В среду, 15 июля, от курантов отправляли сразу два потока школьников на оздоровление в загородный комплекс «Карагайский». Первыми уехали в комфортабельных автобусах девочки, затем после полудня повезли в Карагайский бор парней. Практика раздельной доставки девчонок и мальчишек применяется давно, и считается, что так дорогу ребята переносят гораздо лучше.

Из-за коронавируса первая смена в загородном комплексе отдыха «Карагайский» начинается с середины лета. 14 дней ребята проведут в красивейшем месте Челябинской области, отдохнут и смогут оздоровиться.

– Жаль, конечно, что так мало дней, – говорит директор МБУ «Отдых» Любовь Бруева, – но бесконечно рада за детей и родителей, что им всем удастся отдохнуть. Ребят, наконец, вывезут за город, они почувствуют, что началось для них настоящее лето. И родители немного переведут дух, ведь по возвращении детей домой останется месяц до школы.

Самое главное, отмечает Любовь Егоровна, что детский отдых все же состоялся в этом году. Решение губернатора Челябинской области Алексея Текслера открыть загородные базы отдыха более чем оправданно и было ожидаемо и руководителями муниципальных лагерей, и родителями, и детьми.

Напомним, Алексей Текслер дал старт летней оздоровительной кампании 6 июля. С этого дня в регионе начали работу загородные и пришкольные лагеря. Губернатор сразу же обозначил задачи детского отдыха приоритетными для всех глав муниципальных образований. А также рекомендовал действовать в соответствии с эпидемиологическими мерами: заполняемость должна составить не более половины, автономность работы учреждений и никаких родительских дней.

– Тема для нас крайне актуальная. Понятно, этот год необычный. Мы в целом, я считаю, всегда хорошо справлялись с задачей оздоровления, летнего отдыха детей. В прошлом году свыше 255 тысяч наших детишек были в летних лагерях. И понятно, что мы рассчитывали в начале года, что и в этом году проведем всю эту работу не менее качественно, что дети отдохнут. Но ковид внес свои изменения, мы это с вами понимаем. Но тем не менее мы приняли принципиальное решение – в июле должны открыть детскую оздоровительную кампанию, – подчеркнул Алексей Текслер.

Выдержать новые условия смогли не все: в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией из 69 лагерей, заявившихся в летнюю кампанию, 11 отозвали свою заявку, в том числе восемь частных детских лагерей. А вот в Магнитогорске к летней кампании подготовились со всей ответственностью. А если быть точными, то загородные лагеря были готовы еще к майскому приему отдыхающих. На территории провели несколько акарицидных обработок, продезинфицировали от грызунов и насекомых. Помимо этого были предприняты буквально беспрецедентные санитарные меры.

Сегодня в лагерь отправились 289 городских ребят, а завтра к ним добавятся еще 120 юных магнитогорцев, которые будут отдыхать по линии социальной защиты. Но если первая смена будет находиться в Карагайке 14 дней, то заезд у льготников длится 21 день.

– Поэтому мы разделили комплекс на две совершенно изолированные части. У каждой из них свой пищеблок, медперсонал, вожатые. Дети нигде не будут пересекаться. Выход из комплекса также запрещен, все мероприятия будут проходить внутри и по большей части на улице, – рассказала замдиректора МБУ «Отдых» Оксана Лашина.

Оксана Павловна объясняет, что вместе с детьми заезжают персонал, вожатые и они тоже будут все две недели находиться изолированно в комплексе, – таково требование ситуации, и всем придется немножко перетерпеть.

Первый заезд в ЗКО «Карагайский» будет посвящен миру профессий. Идея дать направление каждой смене всегда присутствует при организации детского отдыха. В этом отношении большая ответственность возложена на воспитателей и вожатых. В каждом отряде будет один воспитатель и двое вожатых.

На отправке в лагерь мы разговорились с третьекурсницей Магнитогорского педагогического колледжа Меленой Нейфельд. Поездка в лагерь – это первый опыт работы с детьми для будущего учителя начальных классов. Девушка признается, что тщательно готовилась к смене, везет с собой разработанное портфолио по занятиям и развлечениям. Надеется, что ребятам понравятся все ее программы и в лагере они подружатся.

– Загородный детский отдых – сплошные плюсы, – перечисляет Любовь Бруева. – Сбалансированное витаминизированное питание, грамотно организованный досуг, занятия с педагогами, интересная, насыщенная программа! Это же всяко лучше, чем сидеть по домам за компьютерами.

Дорога в лагерь долгая, а потому сопровождение обязательное. Впереди колонны автобусов – автомобили Госавтоинспекции, а позади – карета скорой помощи. Перед отправкой инспекторы проверили водителей и машины, сняли показания с тахографов и дали добро на поездку.



Служба новостей «Первый Каслинский»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
 
Первый Каслинский (Сайт 18+), 2020
Телефон: 8 (3519) 27-97-33
Редакция: 1kasly@verstov.info
Реклама на сайте
Информационный сайт Первый Каслинский – логичное продолжение проекта Верстов.Инфо. Теперь «Верстов.Инфо» представлен в каслинском районе новым информационным продуктом.
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика
^ Наверх